Ecoduto 2016

Carlos Ferreira

Atelier 3A – Espaço Público #, #, #, #, #, #

Processos : Os nutrientes, a semente, a infecção e o fungo 2014

Florisa Rodrigues João Vieira Pablo Ibáñez Pedro Paiva

Atelier 3A – Espaço Público #, #, #, #

Multiplicidade 2013

Cristiana Eirinha, Lorenzo Masotti e Nélson Silva

Parque Agrícola a Três Tempos 2012

Ana Luísa Loureiro, Carolina Carmo, Joana Leite e Tânia Silva

Atelier 1A – Paisagem #, #, #, #, #

O recurso 2014

Ana João Viana, Filipa Pereira, João Amaro e Sílvia Portela

Atelier 3A – Espaço Público #, #, #, #, #

Irrigação como Potenciador da Paisagem 2014

Nuno Costa, Miguel Fernandes e Diogo Antunes

Atelier 1A – Paisagem #, #, #, #, #, #

Veiga [in] Constante 2011

Ana Nogueira, Helder Matos, Nicola Montuschi e Valerio Aversa

Atelier 1A – Paisagem #, #, #, #, #

Ecovia [do Selho] 2013

Helena Mota, Pedro Bastos, Sara Marques e Teresa Rego

Atelier 1A – Paisagem #, #, #, #, #, #

Interstício entre Vias Lineares 2007

Amandine Antunes e João Peixoto

Laboratório de Urbanística #, #, #, #, #, #

A.R.T – Ampliação, Recuperação e Transposição 2012

Florisa Rodrigues, Sónia Silva, Diogo Lopes e João Vieira

Laboratório de Urbanística #, #, #, #, #, #, #, #

Laboratório Ecológico 2014

Diogo Bento, Filipe Monteiro, Gonçalo Fernandes, Inana Alkhadour e Klara Mitlerova

Requalificação do entre-linhas de Sines 2016

António Pereira, Indira Peixoto, Nelly Nobre, Susana Silva

Atelier 3A – Espaço Público #, #, #, #, #

Depositar 2007

Mónica Macieira e Teresa Magalhães

A paisagem agrícola de Ardãos : reconhecer | preservar | incentivar 2017

Ana Beatriz Oliveira, Elsa Gonçalves, Natália Maximo, Paulo Oliveira, Tatiana Campos

Atelier 1A – Paisagem #, #, #, #, #, #, #

Conter 2006

Cristiano Castro, Diana Couto, Mafalda Costa e Nuno Oliveira

Projecto V APE #, #, #

Texturas 2008

Ana Sá, Clara Caldeira, Amandine Antunes e João Peixoto

Laboratório de Urbanística #, #, #, #, #, #, #, #, #

Coser a linha de costa 2016

Marina Carbia, Sara Seoane

Atelier 3A – Espaço Público #, #, #, #, #, #

Paisagens da Água 2015

Ana Carolina Mendes, André Ribeiro, Juliana Bento e Marco Vieira

(Infra) estruturas de Ruralidade 2013

Ana João Viana, Ana Luís Soares, Cristiana Fevereiro e Marisa Fernandes

Percorrer a Veiga 2011

Hugo Ferreira, Marina Almeida, Mariana Martins e Rita Santos

Atelier 1A – Paisagem #, #, #, #, #, #, #

Rotas / Rotulas 2016

Alex Rubatto, Carolina Mendes, Joana Vieira

Atelier 3A – Espaço Público #, #, #, #, #, #

A Boavista como geradora de dinâmicas 2013

Belen Zevallos e Claudia Hentschel

Atelier 3A – Espaço Público #, #, #, #

Bio_Veiga 2011

Álvaro Silva, Cláudia Fontes e Nicole Fialho

Atelier 1A – Paisagem #, #, #, #, #

Horizontes de Pevidém 2012

Jonas Miara

Atelier 1A – Paisagem #, #, #, #, #

Entre Caminhos 2014

Daniele Burattini

Atelier 2A – Território #, #, #, #, #, #, #

Dinâmicas 2015

Gonçalo Fernandes, Rand Ashkar e Vasco Vieira

Atelier 3A – Espaço Público #, #, #, #, #

Agro&Scapes 2014

Jesus Fuentes

Atelier 1A – Paisagem #, #, #, #, #, #

Respigar / Recuperar 2013

Eduardo Rodrigues, João Machado, Pedro Sousa e Susana Silva

Atelier 1A – Paisagem #, #, #, #, #

Talvegue / Tal Veiga 2011

António Brigas, Carlotta Pichler e Pedro Rodrigues

Atelier 1A – Paisagem #, #, #, #

Transmemórias 2008

Daniel Pereira, Daniel Macedo, Fernando Ferreira e Sara Ferreira

Laboratório de Urbanística #, #, #, #, #, #, #, #, #

Parques ao Lote 2015

Matjaz Cepic, Miguel Fernandes e Nuno Pinto e Costa

Atelier 3A – Espaço Público #, #, #, #

Mecanismos da Água 2012

Américo da Silva, Ivo Barbosa, Mónica Castro e Ricardo Acosta

Atelier 1A – Paisagem #, #, #, #, #

[Re]Utilizar 2015

Ana Mafalda Telhada, Daniel Gonçalves, João Luís Ferreira e Maria d’Orey

Atelier 1A – Paisagem #, #, #, #, #, #, #, #, #, #

Limites 2012

João Pedro Fonte, Joel Ferreira, Dinis Gil Lima e Leandro Oliveira

Bioparque 2015

Carlos Ferreira, Fábio Barros, Rasha Askar e Sandra Alvarez

Atelier 1A – Paisagem #, #, #, #, #, #, #, #

Wine Path 2011

Daniela Kupková

Atelier 1A – Paisagem

Semear Processos 2013

Ivo Barbosa e Mónica Castro

Atelier 3A – Espaço Público

Continuidade / Complementaridade 2013

Hélder Silva, Hugo Salgado, Irene Tomassetti e Joana Gonçalves

Atelier 2A – Território #, #, #, #, #, #, #, #

Memória 2015

Daniela Sousa, Ana Catarina Rego e Tânia Ferreira

Atelier 2A – Território #, #, #, #, #

Esquinas 2014

Natalia Bennekers e Giselle Cudeiro

Atelier 2A – Território

Identidade Capturada 2011

Miguel Pinto, Ricardo Freitas, João Maia e Rui Dias

Laboratório de Urbanística #, #, #, #

Limite 2011

Eric Luz, Hélder Castro, Joana Fernandes e Marta Machado

Atelier 1A – Paisagem #, #, #, #, #, #

Contaminação 2014

Flávio Costa, Francisco Sousa e Giulia Piacenti

Atelier 2A – Território

Passagens 2012

Carla Lage, Tânia Sofia Silva, Marisa Fernandes e Ana Soares

Laboratório de Urbanística #, #, #, #, #, #, #, #

Da Produção ao Devoluto 2015

João Cardoso e João Costa

Atelier 2A – Território #, #, #, #

Mutação do contentor : Requalificação ambiental e acessibilidades 2006

Elena Archipovaité, Joana Duarte, Natália De'Carli, Ricardo Carvalho e Vera Lopes

Projecto V APE #, #, #, #

Bishopsfield Estate, Michael Neylan 2010

Andreia Fernandes e Nadine Pereira

Laboratório de Urbanística #, #, #, #, #

Infraestruturas 2012

Florisa Rodrigues, Sónia Silva, Diogo Lopes e João Vieira

Laboratório de Urbanística #, #, #, #, #, #, #

Infraestruturas como Geradoras da Paisagem 2014

Ana Rita Ferreira, César Machado e Reemko Ruth

Transmutações 2008

Fernando Ferreira, Daniel Duarte Pereira, Daniel Macedo e Sara Ferreira

Combinações 2008

Jaymar Delgado e João Fernandes

Circuitos Instantâneos e um a Longo Prazo 2012

Cristina Pinto, José Ribeiro, Mafalda Ribeiro e Pedro Carneiro

Atelier 1A – Paisagem #, #, #, #, #, #, #

As Idades do Território 2015

Anna Benitez, Antía Martinez e Yolanda Conejero

Atelier 2A – Território #, #, #, #, #, #, #

Rasto(s) 2011

Maria Gonçalves, Tiago Silva, Mariana Anjos e Belen Zevallos

Reveal Water 2014

Hugo Chevalier

Atelier 1A – Paisagem #, #, #

O Doméstico 2015

Catarina Salgado e Inês Graça

Atelier 2A – Território #, #, #, #

Espinha 2011

João Pedro Amaro, José Brandão, Cristina Pinto e Ana Almeida

Siedlung Römerstadt, Ernst May 2009

Andreia Afonso e Sara Barreto

Laboratório de Urbanística #, #, #, #, #, #, #

Fimbria : Espaço entre Irrigar e Atravesar 2013

Carlos Maçaira, Luís Lima e Mélanie Ferreira

Atelier 3A – Espaço Público

Nomos 2013

Carla Ferreira, Tânia Silva e Giovanni Galdieri

Atelier 2A – Território #, #, #, #, #, #, #

Paisagem 2010

João Pedro Silva, Ana Rita Pereira, Rita Santos e Luís Esteves

Laboratório de Urbanística #, #, #, #, #, #

Reciclagem dos Espaços Marginais 2012

Anna Cavallero, Giacomo Bonato, Karina Barreto e Tânia Arêde

Urdir Identidades 2011

Carolina Teixeira, Humberto Neves, Rui Pereira e Paulo Mendes

Laboratório de Urbanística #, #, #, #, #, #, #

Limite e tempo 2009

Widson Monteiro

Tese de Mestrado #, #, #, #, #, #, #

Proximidade / Privacidade 2010

João Pedro Silva e Ana Rita Pereira

Laboratório de Urbanística #, #, #, #, #, #, #

Valorização da ribeira do Brejo 2017

Miguel Agostinho Sousa

Atelier 1A – Paisagem #, #, #, #, #

Contacto / Confronto 2006

Ana Lopes, Ana Mota, José Forte e Luís Rodrigues

Permeabilidade 2014

Hélder Silva, Marisa Fernandes e Sérgio Oliveira

Atelier 3A – Espaço Público #, #, #, #, #

Limites. CCC 2014

Gil Lima, Elisabete do Monte, Jorge Fernandes e Daniele Burattini

Atelier 3A – Espaço Público #, #, #, #, #

Continuidades 2015

António Pereira, Armindo Oliveira e Cecilia Prego

Afluências / Influências 2015

André Carvalhosa e Joana Vieira

Atelier 2A – Território #, #, #, #, #

[Re]Activar Baldios e Vegetação nas Margens das Linhas de Água 2014

Irene Campainha, Natália Bennekers, Patrícia Garcês e Stefany Rodrigues